Вы сейчас на главной странице сайта
Добро пожаловать
на туристический портал Екатеринбурга!
Регистрация
Вход Can not find 'auth' template with page ''
в избранное карта сайта

Оставьте заявку на тур!

Оставь заявку на тур из Екатеринбурга и турфирмы сами свяжутся с предложениями и вариантами проведения вашего отпуска!

Гость на 14 дней

Алексей Герваш: бояться полетов - это не нормально и не естественно

В гостях у 14dney.ru Алексей Герваш, профессиональный пилот и авиационный психолог, руководитель Центра "Летаем без страха", который рассказывает об аэрофобии, а также как избавиться от страха авиаперелетов

Подписка





Гидов Гонконга приструнят

2010-10-15

Совет по туризму Гонконга решил всерьез заняться экскурсоводческой службой. Вчера он обнародовал десять шагов, направленных на искоренение из своих рядов гидов-халтурщиков. А подвигли к этому гонконгских чиновников «потоки» скандальных разоблачений, из которых выяснилось, что экскурсоводы заставляли туристов, а в особенности китайцев с материка делать покупки в местных магазинах «как надо».

Оперативная группа Совета по туризму уже направила отчет о ситуации в правительство. Не позднее чем через три месяца меры  «санации» вступят в силу.

В июне на китайское телевидение и в Интернет просочился снятый в Гонконге видеосюжет о местных гидах. Те попали в объектив телекамеры в тот самый момент, когда то ли бранились с китайскими туристами, то ли в смехотворно-оскорбительной форме отговаривали их от дорогих покупок в ювелирных и прочих элитных магазинах и направляли в «свои» недорогие.

Выявленные безобразия и произвол посеяли бурю сомнений относительно того, не скрывается ли за «нулевыми» (в смысле прибыли) турами сговор низкооплачиваемых гидов и тех, кто вообще работает без базовой бюджетной поддержки, с магазинами, которые отчисляют им процент с наводки туристов и от которых эти «работники», получается, зависят целиком и полностью.

Среди мер, предложенных оперативной группой, требование ввести на государственном уровне систему аттестации и дисциплинарных санкций против гидов, а также призыв к туристическим компаниям установить правило работы гида одновременно только с одной туристической группой. Кроме того, предполагается установить экскурсоводам гарантированный минимум заработной платы.

Согласно новой квалификационной системе, гид, получивший в течение двух лет 30 «проколов», получает первое предупреждение, а действие его патента приостанавливается. Очередные 30 пунктов в минус автоматически лишают экскурсовода права работать с туристами. Каждое «принуждение» туристов к покупкам в «особых» магазинах или другие неблаговидные поступки умножает штрафные баллы на пять.

  • Добавить новость в Twitter


tourprom.ru

Комментарии Вконтакте




Комментарии Facebook